Die ca. 15 km lange Planspitz-Überschreitung nach Johnsbach beginnt beim Parkplatz Kummerbrücke mit dem von dort startenden Wasserfallweg. Im ersten Abschnitt wanderst du auf einem holprigen Waldweg mit teils rutschigen Wurzeln und Steinen in Richtung Südwesten. Der Weg biegt dann nach links ab und es folgt das erste Steilstück, bei dem du schnurstracks auf die steilen Felswände zugehst, von denen der namensgebende Wasserfall herabstürzt. Am Fuße der Felswände biegt der gut markierte, aber teils rutschige Wald- und Schuttweg in Richtung Westen ab und du befindest dich bald bei einer Alu-Stiege, die einen Vorgeschmack auf die noch bevorstehenden Leitern und Kletterstellen der schwierigeren Passagen gibt. Ein Stück weiter ist die sogenannte Kanzel, ein markantes Felseck. Hier solltest du das Klettersteigset und den Steinschlaghelm anlegen, denn es folgt das Herzstück des Wasserfallwegs: Knifflige, aber immer wieder versicherte Kletterpassagen mit Schwierigkeit A/B, sowie Felsstufen mit Bügeln und Tritten leiten dich bis zur „Emesruh“. Von hier gelangst du über die letzten, fast senkrecht stehenden Leitern zum Ausstieg des Wasserfallwegs. Es folgt ein gemütlicher Waldweg über die Ebnesangeralm, vorbei am Butterbrünnl, bis zur Abzweigung auf den Planspitz. Der anfängliche Waldweg geht langsam in einen steilen Steig über und du kommst auf die Freiflächen der Kölblplan. Am Ende dieses Wegabschnittes befindest du dich am Kamm, von wo du die ersten Tiefblicke auf die Enns und Gstatterboden wagen kannst. Der weitere Weg führt etwas unterhalb des Kammes über ein paar versicherte Steilstufen und glatte Felsplatten nahezu direkt auf den Gipfel, der gleich 2 Gipfelkreuze aufweisen kann. Gerade in diesem letzten Abschnitt vor dem Gipfel ist nochmals Konzentration und Trittsicherheit gefragt. Nach der Gipfelpause gehst du ca. 50 m am gleichen Weg zurück, bis du diesen nach rechts verlässt und zum Wegkreuz im oberen Seekar wanderst. Dieser Streckenabschnitt ist deshalb nicht zu unterschätzen, da du mehrfach Felsstufen (z.T. versichert) überwinden musst. Du gehst nun das Seekar und das folgende Rosskar, jeweils dem Hangfuß folgend, aus und erreichst nach ca. einer Stunde Gehzeit die Hesshütte. Nach der Stärkung folgst du dem Normalweg bis zum Gasthof Kölblwirt in Johnsbach, wo du gemütlich einkehrst und das Sammeltaxi anrufen kannst, welches dich zum Ausgangspunkt zurückbringt.